Программа Слета № 3 в Казани формируется и будет объявлена позже.

23 августа
Регистрация, получение бейджей, Вступительное слово партнеров Слета, Вступительная лекция директора Музея «Гараж» Антона Белова, Трансфер в творческий кластер «Дом77», Вечер в «Дом77»
24 августа
Экскурсия по галерее «Виктория», Сессия «Управление проектами, процессами, командами в институции. Осмысление ценностей», Сессия «Взаимодействие менеджеров культуры и культурных институций с девелоперами», Сессия «Получение культурными институциями государственных субсидий», Сессия «Продвижение проектов в области современного искусства и культуры», Сессия «Коллекция современного искусства в классическом музее: эксперимент и/или стратегия», Сессия «Поиск работы и работников в сфере культуры», Экскурсия по Музею Модерна, посещение мастерских художников
25 августа
Трансфер из отеля Holiday Inn, Сессия «30 принципов работы с аудиторией», Экскурсия по Музею Репина, Сессия «Сообщество зрителей: точки сборки, институциональная и художественная», Сессия «Системная инклюзия в культурных институциях: ориентиры и практики», Сессия «Книжные магазины в культурных институциях», Посещение смотровой площадки, Возвращение в город на теплоходе, Экскурсия по городу — группа 1, Экскурсия по городу — группа 2
26 августа
Трансфер из отеля Holiday Inn — 26 августа, Экскурсия по Самарскому филиалу Третьяковской галереи, Трансфер из филиала Третьяковской галереи в «Дирижабль», Сессия «Искусство в цифровых средах», Сессия «Подростковые программы: человечность важнее, чем контент. Now fight us!», Сессия «Партнерство с культурными и некоммерческими организациями», Сессия «Музыкальный фестиваль — лучший друг культурной институции. Примеры из жизни», Сессия «Пять шагов эффективного фандрайзера в культуре», Сессия «Архив современного искусства как инструмент консолидации художественной среды», Сессия «Форматы сотрудничества с международными институциями», Трансфер до «Дом77», Экскурсии, знакомство с резидентами, Концерт ИМИ.СЦЕНА / Вечеринка, Трансфер до отеля Holiday Inn

08:00

Трансфер из отеля Holiday Inn

«Речной Вокзал», ул. Максима Горького, 82, причал № 6

08:30

Завтрак на теплоходе

09:00–11:00

Сессия «30 принципов работы с аудиторией»
Спикеры: Егор Санин — руководитель департамента по работе с аудиторией Музея современного искусства «Гараж» (Москва). Варвара Корнеева — руководитель направления по работе с аудиторией Музея современного искусства «Гараж» (Москва).

10:00–11:00

Экскурсия по Самарскому филиалу Третьяковской галереи

ул. Ново-Садовая, д. 149

11:00

Кофе-брейк

11:00

Трансфер в Музей Репина

11:00

Трансфер из филиала Третьяковской галереи в «Дирижабль»

11:00–11:45

Экскурсия по галерее «Виктория»

Некрасовская ул., д. 2

11:20–12:00

Экскурсия по Музею Репина

11:40–12:40

Сессия «Искусство в цифровых средах»
Спикеры: Анна Титовец [Intektra] — независимый куратор в области искусства новых медиа, медиахудожница, куратор и креативный директор экспозиции Музея криптографии, культуролог (Москва). Тамара Великоднева — руководительница отдела цифровых проектов Музея Москвы (Москва). Никита Нечаев — менеджер веб-развития и куратор исследований программы Garage Digital Музея современного искусства «Гараж» (Москва).

«Дирижабль», Большой зал

11:40–12:40

Сессия «Подростковые программы: человечность важнее, чем контент. Now fight us!»
Спикеры: Катя Порутчик — кураторка просветительских программ фонда V-A-C (Москва). Дмитрий Андреев — урбанист, подростковый тьютор. С 2012 года работает как независимый куратор социокультурных проектов в сфере ревитализации наследия (Москва). «Дирижабль», Конференц-зал

«Дирижабль», Конференц-зал

12:00

Бранч в Музее Репина

12:00–13:30

Сессия «Взаимодействие менеджеров культуры и культурных институций с девелоперами»
Спикеры: Юра Смирнов — креативный продюсер, сооснователь Культурного центра Нового города (Ижевск). Елена Репина — менеджер специальных проектов группы компаний «Острова», сооснователь Культурного центра в районе Новый город (Ижевск)

Кинолекторий Victoria Underground

12:00–14:15

Сессия «Управление проектами, процессами, командами в институции. Осмысление ценностей»
Спикеры: Кристина Горланова — куратор и художница, заведующий Уральским филиалом Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (Екатеринбург). Ася Тарасова — руководитель департамента выставочных, просветительских и научных проектов Музея современного искусства «Гараж» (Москва).

Галерея «Виктория»

12:30–14:00

Сессия «Сообщество зрителей: точки сборки, институциональная и художественная»
Спикеры: Маликова Дарья — куратор программы медиации Уральской индустриальной биеннале современного искусства (Екатеринбург). Кирилл Агафонов — резидент микротерритории Город Устинов. Модератор: Ярослав Воловод, куратор Музея современного искусства «Гараж» (Москва).

13:00

Кофе-брейк

13:30–15:00

Сессия «Партнерство с культурными и некоммерческими организациями»
Спикеры: Елена Быстричан — руководитель отдела по работе с культурными и некоммерческими организациями Музея современного искусства «Гараж» (Москва). Оксана Фодина — директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина (Москва). Янет Веррейзер — советник Посольства Королевства Нидерландов в Москве, отдел культуры и образования.

«Дирижабль», Конференц-зал

13:30–15:00

Сессия «Музыкальный фестиваль — лучший друг культурной институции. Примеры из жизни»
Спикеры: Борис Елатомцев — промоутер, арт-директор и куратор (JBC Promotion, «ВолгаФест», клуб «Звезда») (Самара). Кирилл Маевский — сооснователь и арт-директор Центра современной культуры «Смена», программный директор книжных фестивалей «Смены», продюсер Международного фестиваля дебютного документального кино «Рудник» (Казань). Модератор: Данил Перушев, управляющий директор Института музыкальных инициатив (Москва).

«Дирижабль», Большой зал

13:40–14:40

Сессия «Получение культурными институциями государственных субсидий»
Спикер: Татьяна Мрдуляш — министр культуры Самарской области.

Кинолекторий Victoria Underground

14:15–15:30

Сессия «Системная инклюзия в культурных институциях: ориентиры и практики»
Люда Лучкова — координатор отдела инклюзивных программ Музея современного искусства «Гараж» (Москва). Елена Возмищева — куратор инклюзивных программ Президентского центра Б. Н. Ельцина (Екатеринбург). Евгения Киселева — заведующая отделом междисциплинарных проектов ГМИИ им. А. С. Пушкина (Москва), куратор и основатель проекта «Доступный музей», тифлокомментатор.

14:15–15:30

Сессия «Книжные магазины в культурных институциях»
Спикеры: Кирилл Маевский — сооснователь и арт-директор Центра современной культуры «Смена», программный директор книжных фестивалей «Смены», продюсер Международного фестиваля дебютного документального кино «Рудник» (Казань). Ольга Цуканова — руководитель функциональных подразделений магазина Музея современного искусства «Гараж» (Москва).

14:45

Свободное время

15:00

Кофе-брейк

15:45–16:30

Посещение смотровой площадки

16:30-17:30

Сессия «Коллекция современного искусства в классическом музее: эксперимент и/или стратегия»
Спикер: Галина Шубина — искусствовед, хранитель отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи (Москва).

Кинолекторий Victoria Underground

16:30–18:00

Возвращение в город на теплоходе

16:30–18:45

Сессия «Продвижение проектов в области современного искусства и культуры»
Спикеры: Сотрудники отдела веб-технологий Музея «Гараж» Соня Романова и Алина Вафина, сотрудники пресс-службы Музея Саша Сербина и Мария Тихонова, глава контента Яндекс Go и соучастница телеграм-канала «Психо Daily» Екатерина Дементьева, главный редактор портала по искусству «Артгид» Мария Кравцова, главная редакторка сайта The Village и соосновательница самарского городского проекта Bigvill.ru Татьяна Симакова.

Галерея «Виктория»

16:40–18:00

Сессия «Пять шагов эффективного фандрайзера в культуре»
Спикер: Юлия Чернова — сооснователь v confession agency, специализирующегося на фандрайзинге и коммуникации между культурными проектами и бизнесом (Москва).

«Дирижабль», Большой зал

16:40–18:10

Сессия «Архив современного искусства как инструмент консолидации художественной среды»
Спикеры: Яна Двоенко — куратор проекта «Смоленский архив: другое краеведение» (Смоленск). Настя Тарасова — старший хранитель архива Музея современного искусства «Гараж» (Москва), координатор проекта «Сеть архивов российского искусства» (Russian Art Archive Network). Саша Обухова — куратор архивной коллекции Музея современного искусства «Гараж» (Москва).

«Дирижабль», Конференц-зал 2

16:40–18:10

Сессия «Форматы сотрудничества с международными институциями»
Спикер: Катерина Чучалина — старший куратор фонда V-A-C (Москва).

«Дирижабль», Конференц-зал

17:00

Cбор гостей, регистрация бейджей

«Дирижабль», ул. Куйбышева, д. 104

17:40–18:00

Сессия «Поиск работы и работников в сфере культуры»
Основатели кадрового агентства Zakadrom Маша Польникова и Юра Юркин, соосновательница Центра современной культуры «Рельсы» Анна Кудрявцева и директор филиала Государственной Третьяковской галереи в Самаре Михаил Савченко.

Кинолекторий Victoria Underground

18:00

Вступительное слово партнеров Слета

«Дирижабль»

18:10

Трансфер до «Дом77»

18:30

Вступительная лекция директора Музея «Гараж» Антона Белова

«Дирижабль»

18:40–19:40

Экскурсия по городу — группа 1

Место встречи: пересечение ул. Самарская и ул. Вилоновская (ориентир: магазин Л’Этуаль)

19:00–20:00

Экскурсии, знакомство с резидентами

Ленинградская ул., д. 77

19:10–22:00

Экскурсия по Музею Модерна, посещение мастерских художников.

ул. Фрунзе, д. 159

19:30

Трансфер в творческий кластер «Дом77»

20:00

Вечер в «Дом77»

Ленинградская ул., д. 77

20:00–23:00

Концерт ИМИ.СЦЕНА / Вечеринка

20:30–21:30

Экскурсия по городу — группа 2

Место встречи: пересечение ул. Самарская и ул. Вилоновская (ориентир: магазин Л’Этуаль)

23:00–01:00

Трансфер до отеля Holiday Inn