Анна Титовец
Тамара Великоднева
Никита Нечаев

СЕССИЯ 11. Искусство в цифровых средах

Цифровые среды, сохраняющие историю и производящие особые аффекты, давно стали особым местом — с одной стороны, неотделимым от физической реальности, а с другой — имеющим собственные методы конструирования и репродукции. Такие среды работают в алгоритмических логиках, предлагая постоянно иные оптики взгляда на мир, темпоральности и типы сообществ и связей. Искусство никогда не оставалось в стороне от этого цифрового фрагмента реальности — происходя в нем, используя его нарративы и визуальность, проблематизируя и переизобретая его. На сессии будет рассмотрено, как трансмедиальные художественные практики представлены онлайн, как с ними работают институции и как происходит их встреча с аудиторией.


Анна Титовец [Intektra] — независимый куратор в области искусства новых медиа, медиахудожница, куратор и креативный директор экспозиции Музея криптографии, культуролог (Москва).

Тамара Великоднева — руководительница отдела цифровых проектов Музея Москвы (Москва).

Никита Нечаев — менеджер веб-развития и куратор исследований программы Garage Digital Музея современного искусства «Гараж» (Москва).

скачать
Презентация 11. Искусство в цифровых средах
Скачать .pdf
Другие материалы
© Музей современного искусства «Гараж» 2021.