Катя Порутчик
Дмитрий Андреев

СЕССИЯ 12. Подростковые программы: человечность важнее, чем контент. Now fight us!

Кажется, за последние несколько лет удалось неплохо разобраться в том, как привлечь подростков в музеи и галереи. Но остается ряд актуальных вопросов:


1. Что могут дать подросткам институции современного искусства? Отличается ли это от того, что могут дать другие институции?


2. Каких подростков мы ждем? Каким подросткам мы нужны?


Катя и Дмитрий делают очень разные проекты, но сходятся в том, что участникам подросткового возраста в первую очередь интересна альтернативная (альтернативная чему — будет обсуждаться на сессии) модель мира и мышления; взрослые, которые своим примером показывают, что такая модель жизнеспособна, и другие участники, которые разделяют интерес к этой модели. Другими словами, не так важно, делаем ли мы мастерскую по видеоблогингу, патриотическому воспитанию или искусствоведению, гораздо важнее то, как мы ее делаем и как выстраиваем отношения с участниками — персональные и институциональные.


Катя Порутчик — кураторка просветительских программ фонда V-A-C (Москва).


Дмитрий Андреев — урбанист, подростковый тьютор. С 2012 года работает как независимый куратор социокультурных проектов в сфере ревитализации наследия (Москва).

скачать
Презентация 12. Подростковые программы - человечность важнее, чем контент. Now fight us!
Скачать .pdf
Другие материалы
© Музей современного искусства «Гараж» 2021.